ООО «ЭКРОСХИМ»

РАЗРАБОТКА, ПРОИЗВОДСТВО И ПРОДАЖА

лабораторного оборудования и приборов, лабораторной мебели, расходных материалов для нефтехимических, аналитических, медицинских лабораторий

info@ecohim.ru(Общие вопросы) sale@ecohim.ru (для Ваших заявок)

Санкт-Петербург и регионы +7 (812) 322-96-00
+7 (495) 363-00-61 Москва и Московская обл.
196006, г. Санкт-Петербург, ул. Коли Томчака д. 25, литера Ж
+78123229600 sale@ecohim.ru

Элементный анализ в моторных маслах и присадках.

03.02.2023

Моторные масла предназначены для защиты и профилактики износа деталей. От качества масла зависят рабочие характеристики и долговечность работы двигателя. Для улучшения масел в них добавляют различные присадки – металлоорганические соединения, обладающие противоизносными, антизадирными, антиокислительными, антикоррозийными и другими функциями.
Содержание элементов, как Ca, Zn, P, S, Ba, Mo, Cu, Si  необходимо контролировать как при производстве масел, в том числе для контроля качества готовой продукции, так и во время эксплуатации для оценки выработки присадок.

Одним из документов, устанавливающих методы количественного определения элементов в маслах является стандарт ASTM D 6481-14* «Standard test method for determination of phosphorus, sulfur, calcium and zinc in lubrication oils by energy dispersive X-ray fluorescence spectroscopy», согласно которому при определении используют энергодисперсионные рентгенофлуоресцентные спектрометры.

Прибор ЭКРОС XRF-9710 PEARL является компактным ренгенофлуоресцентным спектрометром и может быть использован для определения фосфора, серы, кальция, цинка и других элементов в маслах.

Мы рады сообщить, что начали разработку методики для определения этих элементов, включающая калибровку прибора для точного определения элементов.

рис. 1  Спектр образца масла.

Результаты показывают возможность использования рентгенофлуоресцентных спектрометров производства

ООО «ЭКРОСХИМ» для контроля качества моторных масел.

рис.2  Градуировочный график для определения Zn.

Градуировочный график для определения Цинка.


назад